一斤馒头的成本是多少?
2021-02-10

如果一个馒头卖1元 的话,成本大概在3-4毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内)。

普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。馒头制作工艺是:和面---发酵----切割成型----蒸制----成品馒头成本:假设每斤面粉为1.5元,需加水四两半到五两,加酵母5克,约需要一毛钱,蒸出一两半的馒头约10个,按照一元钱四个馒头,那么10个馒头就是2.5元。

馒头介绍

馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,口味众多,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。

馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。

馒头起源于野蛮时代的人头祭,传为诸葛亮征孟获时所发明,形状为人头形,尔后随着历史的发展演变,逐渐改为禽肉馅。但中国人吃馒头的历史,至少可追溯到战国时期,彼时称为“蒸饼”。

三国时,馒头有了自己正式的名称,谓之“蛮头”。

“馒头”一词最早单指含馅的馒头,今北人多称其为“包子”,“包子”一词始于宋代,“包子”和“馒头”的称谓,到清代才渐渐分化。

而吴语区等地仍保留古称,将含馅者唤作“馒头”,如“生煎馒头”“蟹粉馒头”等等。

大家都在看
本站系本网编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!本站文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点。本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。